Известные режиссеры Житомира

Житомир можно без преувеличения назвать творческим городом и благоприятной средой для развития и творчества художников, в частности, режиссеров как театра, так и кино. Об известных режиссерах Житомира подробнее на ЖитомирТренд.

Петр Авраменко 

Житомирянам и гостям города хорошо известен академический украинский музыкально-драматический театр имени Ивана Кочерги на площади Соборной. С Житомирским академическим украинским музыкально-драматическим театром имени Ивана Кочерги связано и имя режиссера, заслуженного артиста Украины Петра Авраменко. В этом театре он работал над такими представлениями как «Вий», «Алиса в стране чудес», а также сказки «Путешествие с драконом» и «Фантастическая Мэри».

Кроме того, что Авраменко работает в Житомирском музыкально-драматическом театре, он занимается и различными творческими делами, не связанными с этим театром. Для примера, он занимается режиссерской деятельностью для уличных театрализованных действ, видеоклипов, телепрограмм как развлекательного, так и социального характера, а также занимается проектами для детей. Занимается художник и актерской деятельностью: на его счету – роли Фигаро в спектакле «Свадьба Фигаро», Голохвастова в спектакле «За двумя зайцами», Степана в «Любимом нелюбви», Шут в «Мазепе», Стецько в «Сватанье на Гончаровке», Жевакина в «Женихах», Петуха в «Божьих тварях», Михаил в «Украденном счастье» и другие не менее яркие роли. Также Петр Авраменко создал короткий метр «Студенческие небылицы», документальную ленту «Освобождение Житомира», короткий метр «Невероятное свидание», документально-художественный фильм «Огонь самопосвящения» и документально-художественный фильм «Барон Иван де Шодуар?».

Оксана Науменко 

Следующая яркая представительница театральной и режиссерской  жизни Житомира – житомирская поэтесса Оксана Науменко, которая создала театр-студию “СюрТук” на базе художественного объединения «Пантеон». Она работает над спектаклями в театре «Сюртук». В первую очередь, благодаря её деятельности, участники театра, а это как и житомирские поэты и прозаики, так и представители профессий, которые не связаны с искусством, показали миру не один театральный перформанс, некоторые произвели такое впечатление на зрителей, что было принято решение показать их повторно, впрочем, добавить некоторые  изменения. 

Сначала Оксана Науменко устраивала своеобразные встречи, иначе говоря, «квартирники», у себя дома, а потом участники этих встречь начали приходить в Житомирский областной литературный музей, а далее начали собираться в актовом зале Житомирской областной библиотеки имени Ольжича и в Местном Околокультурном пространстве. 

Наталья Тимошкина

Украинская театральная режиссер и деятель Наталья Тимошкина родилась 27 февраля 1961 года в городе Дрезден в Германии. Наталья Тимошкина – главный режиссер Житомирского академического украинского музыкально-драматического театра им. И. Кочерги. В 2009 году удостоена звания заслуженный деятель искусств Украины. В 2010 году стала лауреаткой премии Национального союза театральных деятелей Украины имени Владимира Блавацкого.

Биография

Наталья Тимошкина в 1980 году завершает обучение в Житомирском культурно-образовательном училище по специальности «режиссер массовых мероприятий и зрелищ». В 1987 году получает специальность режиссера театральных коллективов в Киевском Государственном институте культуры им. А. Е. Корнийчука.

В течение 1981-1983 гг. работает в должности режиссера народного театра в городе Бердичев. В 1983-1984 годах возглавляет детский драматический кружок в Житомирском городском доме культуры. В 1985—1986 гг. руководит танцевальным кружком в офицерском клубе воинской части 16605. В 1986—1989 годах возглавляет кружок хореографии в Оленегорском доме пионеров. В течение 1993-1995 годов работает инструктором молодежного кружка Житомирского бюро международного молодежного туризма «Спутник».

В течение 1995-2005 годов Наталья Тимошкина преподает режиссуру и актерское мастерство в Житомирском училище культуры и искусств имени Ивана Огиенко.

В 2005 году Наталья Тимошкина становится художественным руководителем Житомирского академического украинского музыкально-драматического театра им. И. Кочерги.В 2018 году решением сессии Житомирского областного совета должность художественного руководителя была изменена на главного режиссера театра.

Художественный аспект

В репертуаре Житомирского театра им. И. Кочерги есть как драмы, так и трагедии, комедии, сказки для детей, а также экспериментальные представления.

На сцене Житомирского театра им. И.Кочерги

  • Е.Шварц «Тень» (2005 г.)И.Афанасьев «Между небом и землей» (2006 г.)
  • «Божьи твари» по пьесе М.Ладо «Очень простенькая история» (2008 г.)
  • «Овца с волчьим взглядом» по пьесе А.Марданя «Кошки-мышки» (2009 г.)
  • А.Чехов «… об ЭНТО» («Признание», «Медведь») (2010 г.)
  • И.Франко «Украденное счастье» (2012 г.)
  • моно-спектакль «Женщина в STYLE JAZZ» за мот. пьесы В.Дьяченко «Женщина в стиле осень» (2013 г.)
  • А. Цагарелли «Ханума» (2014 г.)
  • Н.Тимошкина «Пятница 13-го» (2015 г.)
  • Анатолий Крым «Завещание целомудренного бабника» (2016 г.)
  • В.Осляк «Show must go on» или Псы на цепи» (2018 г.)

Детские представления

  • О.Волков «Изумрудные приключения» (2006 г.)
  • А.Линдгрем «Малыш и Карлсон» (2007 г.)
  • В.Катаев «Цветок Семикрасительница» (2007 г.)
  • Е.Шварц «Снежная королева» (2008 г.)
  • О.Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино» (2009 г.)
  • Г. Х. Андерсен «Дюймовочка» (2010 г.)
  • Р.Киплинг «Маугли» (2011 г.)
  • В.Врублевский «Ход конем» (2015 г.)

Значительное внимание режиссера сосредоточено и на детском репертуаре, ведь, по мнению Натальи Тимошкиной, благодаря использованию классической литературы в постановках для детей, театр способствует формированию хорошего вкуса в детской аудитории, а она, в свою очередь, будущий образованный взрослый посетитель театра.

Проведение мероприятий

  • Церемонии вручения «Гордость города» (несколько лет подряд)
  • Всеукраинский фестиваль военных оркестров (несколько лет подряд)
  • всемирный проект «Семь» в рамках Международного дня борьбы за ликвидацию насилия против женщин (в г. Житомире и г. Киеве (сессионный зал Верховной Рады) (2015 г.)
  • Международный фестиваль «Песенный спас» (2016 г., 2017 г., 2018 г.)
  • Открытие всеукраинского чемпионата по греко-римской борьбе (2017 г.)
  • Второй форум регионов Украины и Республики Беларусь с участием Президентов обеих стран (2019 г.)
  • и много театрализованных действ, концертов, бенефисов.

Постановки в Закарпатском областном музыкально-драматическом театре

  • Р.Киплинг «Маугли» (2012).

Дмитрий Голумбевский

Режиссер родился 13 января 1991 в Житомире. Высшее образование получил в Житомирском государственном университете имени Ивана Франко, где получил специальность преподавателя украинского языка и литературы.

Первые режиссерские попытки предпринимают в 15 лет, когда совместно с друзьями начинает снимать фильмы. Впрочем, тогда режиссерство носило любительский характер, однако хобби трансформировалось в работу. После школы Голумбевский попадает на стажировку на телеканале Ц-TV, где исполняет обязанности режиссера и оператора телепроекта «Взгляд с Еленой Галагузой». Параллельно работает над созданием короткометражных фильмов, для работы над которыми привлекает своих друзей и знакомых. Дебютный игровой фильм Голумбевского «Кругооборот» дошел до стадии показа.

У кинорежиссера есть опыт создания фильмов разных жанров, в частности, как в области кино, так и в области рекламы. А работа над первым фильмом-трилогией «Вдохновленные Житомиром» подтолкнула режиссера к работе и развитию в области документального кино.

Режиссеру импонирует создание независимых кинолент, также ему удаются рекламные ролики, коммерческие постановки, фильмы на игровую и документальную тематику. Голумбевский имеет большой опыт работы с детьми и животными, ведь его авторству принадлежат около 12 рекламных роликов.

Фильмография Дмитрия Голумбевского

  • 2013 – «КРУГООБРАЩЕНИЕ» (25 мин., короткометражный, мистический триллер)
  • 2014 – «Манекен» (23 мин., короткометражный, триллер)
  • 2020 – «ФАНТОМ» (короткометражный, фильм ужасов
  • 2022 — «Любовь и блоггеры» (игровой, комедия)
  • 2022 – «Как казаки янтарь добывали» (игровой, комедия).

Comments

.,.,.,.