На севере Житомирской области уютно разместился небольшой, но живописный городок Овруч с большой историей. Здесь был похоронен князь Олег Святославович. Этот город всегда был пограничным и потому немало военных ударов на себе перенес. Далее на zhytomyr-trend.
Не так много известных и выдающихся людей родилось в этом скромном, но гордом городе но есть один представитель украинского шоу-бизнеса, чьи клипы были показаны на известных телеканалах Украины. Для кого-то эта информация будет открытием поэтому знакомимся.
Юрий Григорьевич Журавель

Будущий певец, музыкант, общественный деятель и просто интересная и нестандартная личность родилась рядом с белоруссией в городе Овруч Житомирской области 6 мая 1972 года. Мать Галина работала учительницей, а отец Григорий, как ни странно, военным. Поэтому семья часто меняла места жительства. Родился Юрий по дороге из Камень-Каширска в Овруч. Но к сожалению на этом путь Юрия на Житомирщине подошел к концу.
Юность и молодость

За школьные годы успел сменить 7 школ, но наиболее памятными для Юрия были годы обучения в Гайсине Винницкой области. Здесь музыкант учился до 8 класса, но славная эта школа была тем, что в ней в свое время учился Владимир Высоцкий.
Со временем Юрий перебирается в город Ровно, который стал для нашего земляка второй Родиной.
Высшее образование получил в Ровенском государственном педагогическом институте по специальности «Основы дизайна и изобразительное искусство».
Судьбоносной для Юрия стала встреча с музыкальным коллективом «Мистер Твистер», который однажды выступал на разогреве у известной группы «Черный кофе» и по стечению обстоятельств на концерте среди зрителей присутствовал Юрий, влюбившийся в коллектив.
Наш земляк решил приобрести себе гитару не умея на ней играть и своими силами ему удалось овладеть игрой на инструменте.
Со временем Юрия взяли на работу в местный театр «От фонаря», где артист набирался опыта и вместе с единомышленниками писал музыку к спектаклям, но шаг за шагом настала пора создать группу и однажды выступить на благотворительном концерте Ровенского Дворца детей и молодежи группа. Именно тогда «Ot Vinta» ” впервые заявил о себе.
Юрий стал изобретателем нового направления в музыке, которое получило название «украбили».
Автором музыки и слов ко всем песням коллектива является именно Юрий и стоит отметить, что в свое время группа принимала участие в многочисленных фестивалях в Польше, Литве и, конечно, Украине.
Особенно узнаваемым хитом группы является песня «Не мала баба хлопот купила поросенка» и «Зря я наелся лука». Последний немалый промежуток времени был в ротации на телеканалах Украины, таких как “М1”.
Помимо музыкальной деятельности Юрий является роскошным художником, сотрудничающим со многими брендами и студиями Украины и занимающегося тем на очень серьезном уровне.
Как и большинство звезд, занимался общественной деятельностью, особенно на фоне мира. В свое время в 2004 году был участником «Поезда дружбы», а в 2005 основал фонд «Не будь равнодушным», который не стал последним в списке добрых дел. В 2012 году создал организацию «Дети подземелья».
Личная жизнь

Юрий Журавель не та личность, которая привлекает внимание таблоидов, ведь он не скандалист и не Ани Лорак. Личная жизнь нашего земляка не легкая и местами трагическая.
Так случилось, что в 2014 году Юрий похоронил свою жену, от которой есть дочь Екатерина, которая училась в Варшаве. Но в 2020 году у музыканта родился сын от другой женщины Натальи, которого назвали достаточно колоритным и этнографическим именем Эней. Был ли парень моторным супруги умалчивают.
Жаль, что Юрий так и не поработал на родной Овручской земле, но мы должны радоваться хотя бы тому, что легендарная фраза «Не мала баба хлопот купила поросенка» имеет житомирские корни.