Кинотеатры, которые мы потеряли

Впервые житомиряни увидели кино в 1897 году в конце августа. Это было особенное событие, которое произошло в городском театре на улице Пушкинской, ныне это помещение филармонии. Кино было модным развлечением, которое называли раньше «иллюзион». О первых кинотеатрах нашего города и о тех, которые останутся только в памяти горожан, расскажет Житомир Тренд.

Первый стационарный кинотеатр

Он открылся на Соборной площади 2 в 1906 году – «Биограф». В это время активно демонстрировались такие советские кинофильмы, снятые как раз в Житомире:

  • «Рыжик»;
  • «Дочка Стратиона»;
  • «Легкая вода»;
  • «Щорс»;
  • «Олеся»;
  • «Ключи от неба».

В конце 1980-х годов его, как и другие кинотеатры, закрыли из-за появления у населения телевизоров. Кинематограф в то время резко утратил популярность.

Здание не сохранилось до наших дней. В качестве упоминания остался лишь небольшой фрагмент афиши 1914 года «Ключи счастья». На рекламе фильма присутствовала воскресная программа в ярких красках.

1

Другие потерянные кинотеатры

  1. В известном ныне помещении 1-й музыкальной школы раньше был кинотеатр. Исторически сложилось, что в 1909 году в здании зубного врача Ильи Усановича открылся кинотеатр кинематограф «Люкс».
  2. Малый электротеатр А. В. Мяновского, который располагался в одноэтажном доме возле Михайловской церкви. Помещение известно благодаря расположению в нем в советское время магазина «Пуговицы».
  3. На улице Киевской находился синематограф «Марс».

Интересным фактом является тем, что житомиряни приходили в кинотеатры на просмотр одной и той же картины по нескольку раз. Это можно объяснить тем, что зрители наслаждались не только фильмом, но и виртуозной игрой пианистов. В нашем городе играли: композитор и пианист, педагог Виктор Косенко и Михаил Скорульский.

1

Построения несохранившихся кинотеатров

В 1967 году построили еще три кинотеатра, отличавшихся местоположением. Они были удалены от центра:

  • кинотеатр «Урожай», размещавшийся на территории нынешней площади Художественных ворот;
  • кинотеатр «Первомайский», на нынешней Путятинской площади;
  • кинотеатр «Космос». Об этом заведении стоит рассказать более подробно, ведь здание сохранилось до наших дней.

В 1983 году в Пионерском парке реактивного самолета ТУ-104 был открыт детский кинотеатр под названием «Полет».

1

Кинотеатр «Космос»

Житомиряни любили это заведение, оно является легендой — мифической и недостижимой. Год его постройки – 1988 год, заведение прекратило свою деятельность официально в 2006 году. Когда-то преуспевающий кинотеатр в районе Полевой стал одним из самых печальных архитектурных упадков Житомира.

Интересно, что строительством данного кинотеатра занимались все предприятия города. Художники, например, подбирали мозаику по цвету, чтобы создать что-то по-настоящему «космическое». Состоял кинотеатр из таких залов.

  1. Малый зал с киноэкраном повышенной яркости. Его привезли в Житомир из Москвы, а заказывали в Ницце. Экран посеребренный.
  2. Детская комната. Родители могли таким образом просматривать фильм, оставив ребенка с воспитателем играть и смотреть мультики. Это было очень комфортно.
  3. Киноаппаратная, откуда транслировались фильмы.
  4. Грузовой лифт, предназначенный для того, чтобы поднимать фильмы.

Это был один из лучших кинотеатров Украины, точно вошедший в историю и память горожан. Это легенда, которую мы потеряли.

Comments

.,.,.,.